今すぐ予約
フィードバック
フィードバックを提供する"Ottimo gelato! Finalmente una gelateria senza glutine."
Spero che la mia recensione possa essere utile ad altri clienti per formarsi un'opinione sul prodotto che stanno acquistando, senza lasciarsi influenzare dalle recensioni poco attendibili che ho letto. Ho lavorato come dipendente in questa gelateria e conosco il duro lavoro che si nasconde dietro ad un laboratorio, oltre a tutti i problemi che si presentano oggi nella ricerca di materie prime di qualità a prezzi competitivi. A tutti coloro che si lamentano per i € 0,50 della degustazione, ma non si preoccupano delle cara bollette che ci opprimono!? Come non rendervi conto che un solo gusto, moltiplicato per i milioni di gusti richiesti in una stagione, fa la differenza nell'economia di una gelateria!? Posso garantirvi che i gelati di alta qualità non possono più permettersi il lusso di costare così poco. Senza contare gli sprechi di palette (compostabili e quindi più costosi) e il loro impatto ambientale (visto che siete tutti ecologisti). Posso assicurarvi che il team di questa gelateria fa del suo meglio per ridurre i rifiuti e lo spreco di acqua. Ma evidentemente, coloro che si fanno trascinare dalla frenesia delle recensioni, pensano che tutto sia dovuto a loro e non considerano una valutazione negativa su questi aspetti; non pensano all'ambiente, non pensano alle attività italiane, già messe in difficoltà da coloro che dovrebbero sostenerle prima di criticarle; non pensano al duro lavoro dietro a un prodotto artigianale. A queste persone dico: cari recensori, guide turistiche o consulenti locali. Nel frattempo, chiedetevi se la vostra professione ha davvero qualche utilità sociale e poi, cercatevi un vero lavoro! E per quanto riguarda gli scagnozzi dei clienti indignati e personalmente feriti dalla richiesta di € 0.50 per la degustazione, mi permetto di aggiungere: non tutti sono come voi. Quanto siete disposti a pagare per un gelato? Siete ancora fermi al tempo in cui il pane costava 1000 lire? Se una bottiglia d'acqua costa un euro, pensate che un gelato (con ingredienti di qualità e tempi di produzione) debba costare meno di 2,50 o 3 euro? Forse i veri poveri non sono i ragazzi della gelateria che cercano solo di dissuadere questa concezione errata del gusto.
Mentre giravamo per il paese abbiamo scoperto questa piccola gelateria. Ho preso una granita siciliana all'anguria (genuina e fatta con frutta fresca) mentre la mia ragazza ha preso una coppetta di gelato con uno dei gusti più deliziosi mai assaggiati: il burro al sale marino (molto simile al fiordilatte ma decisamente più gustoso). Alla fine abbiamo preso un'altra coppetta solo di quel gusto perché lo meritava davvero. Inoltre, va aggiunto anche che la proprietaria è gentilissima. Lo raccomando vivamente!
Non ci sono parole per descrivere questo gelato!!! Da provare assolutamente!!!
Provato gelato e granite alla frutta di stagione! Buone!